Предупреждение пожаров от печного отопления

Конкурс на замещение вакантной должности начальника Управления поселками и другими сельскими населенными пунктами

Администрация Кушвинского городского округа извещает о приеме документов для участия в конкурсе на замещение вакантной должности начальника Управления поселками и другими сельскими населенными пунктами, входящими в состав территории Кушвинского городского округа администрации Кушвинского городского округа и информация о конкурсе.

С 1 января текущего года в частном секторе  сгорело 4 бани. Анализом данных пожаров установлена основная причина: нарушение требований норм пожарной безопасности при установке отопительных печей. Расстояние между поверхностями печи и деревянными частями самой бани так мало, что когда печь раскаливают, деревянные стены, потолок, перекрытия, балки, не выдерживают  нагревания и загораются. Это говорит о том, что люди топят  печи не задумываясь о сохранности своего имущества и своей безопасности.

Сводом правил СП 07.13130.2009 "Отопление вентиляция кондиционирование требования пожарной безопасности" определены нормы, которые обеспечат безопасную в пожарном отношении эксплуатацию печей.

• РАЗДЕЛКА – это утолщение стенки печи или дымового канала (трубы ) в месте соприкосновения с конструкцией здания . Её размер должен быть не менее 500 мм если труба соприкасается с горючими конструкциями или не менее 380 мм если горючие конструкции защищены негорючим материалом толщиной 25мм.

Некоторые граждане, самостоятельно устанавливающие печь, в нарушение норм монтируют дымовую трубу так: вырезают в потолке отверстие размером 0,5 х 0,5 метра или диаметром 0,5 метра (в зависимости от формы трубы) в него выводят трубу, свободное пространство зашивают металлическим листом и засыпают керамзитом и ошибочно считают — все в порядке, от пожара защитились!

• ОТСТУПКА – этопространство между наружной поверхностью печи или дымовой трубы и стеной или перегородкой, её размер зависит от толщины стенки печи (дымового канала) и того защищена ли стена (перегородка) помещения негорючим материалом толщиной не менее 25мм. ( штукатурка по металлической сетке, асбестовый лист обшитый металлическим листом и пр.) Безопасно ставить печь на расстоянии не менее 500мм от стен.

Бывают строения, с такой планировкой, что трубу невозможно вывести вертикально вверх или горизонтально в стену без колена (изгиба), значит во всех местах от элементов печи и трубы до сгораемых конструкций строения размер отступки должен выдерживаться не менее 500 мм!

• Расстояние от топочной дверцы до сгораемых конструкций помещения должно быть не менее1250мм;

• Расстояние между верхом металлической печи и потолком из горючих материалов — не менее 1200мм.

К металлическим печам есть ряд существенных дополнений.

При топке они могут раскалиться докрасна (до 800—1000°С), по требованиям все того же свода правил печи с температурой поверхности свыше 120 градусов допускается применять только для помещений с временным пребыванием людей, таких как бани, с обязательным оборудованием   защитными экранами. Защитные экраны представляют собой листы металла, установленные вокруг печи на некотором удалении (1—5 см) от её металлических стенок. Металлические экраны являются элементами печи, то есть печным узлом, обеспечивают повышенную пожаробезопасность металлической печи, но средством обеспечения пожаробезопасности помещения не являются. Печь должна быть удалена от сгораемых элементов помещения на соответствующую величину отступки не менее 500 мм. – это расстояние от поверхности экрана до стен (перегородок).

В настоящее время в продаже имеется множество готовых элементов труб с огнезащитными утолщениями и негорючих отделочных строительных материалов, их конечно можно использовать, важно чтобы у продавца имелись подтверждающие документы, что материалы и оборудование действительно соответствуют заявленными огнезащитными характеристиками, а при их монтаже, необходимо соблюдать вышеперечисленные нормы.

Здесь приведены только основные требования к установке печи. Обращаемся к владельцам домов, бань и прочих строений, отапливающихся автономно, не поленитесь, откройте свод правил СП 07.13130.2009 "Отопление вентиляция кондиционирование требования пожарной безопасности" или строительные нормы и правила, сверьтесь, так ли смонтирована ваша печь. Если вы только планируете установку печи, выбирайте ее в соответствии с объемом помещения, которое надо нагреть. Приглашайте для монтажа печи специалистов, но и их работу не лишне будет проверить, вооружившись рулеткой!

Во избежание пожара не перекаливайте печи! Безопасно топить печи, не более двух часов, так же не следует  топить бани в морозные дни, за короткое время их прогреть не удастся, а что бывает, когда топят дольше, рассказать могут погорельцы.

Государственного автономного учреждения социального обслуживания населения Свердловской области "Комплексный центр социального обслуживания населения г. Кушвы"