Безопасность электропроводки

Аварийный режим работы   электрооборудования является  одной из  частных причин пожаров.

Все нарушения в работе электрооборудования сопровождаются выделением тепла, как следствие неприятный запах, дым, искры и открытое пламя.

Перечислим несколько причин таких аварийных ситуаций.

Старая электропроводка и автоматические выключатели

С годами изоляция проводов теряет свои эксплуатационные свойства и начинает рассыпаться, а там и до контакта недалеко.

Еще чаще, чем из-за старой проводки, может происходить возгорание из-за старого вводного автомата в электрощитке. Автомат с годами теряет свои механические свойства и может попросту не сработать на отключение, если на линии произошло короткое замыкание в результате которого по проводке может протекать ток в сотни ампер. Длительное протекание тока такой величины обязательно приведет к горению или оплавлению изоляции проводки.

Этого можно избежать только  полной заменой проводки и автоматических выключателей.

Слабые контакты соединений

Недостаточный (слабый контакт) соединений в распределительных коробках, розетках или автоматических выключателях может привести к их нагреву и, соответственно, возгоранию. Если контакты ослабли, то в месте соединения сопротивление растет. Из-за этого провода (или монтажные пластины) начинают греться, а изоляция плавиться.

Слабые контакты  могут быть, если  при установке розеток, автоматов и распределительных коробок их слабо затянули или сделали хлипкие скрутки, а это совсем недопустимо! Также ослабнуть контакты могут с течением времени под воздействием влаги и кислорода.

Чтобы этого избежать:

• Все соединения нужно располагать в местах быстрого доступа человека, то есть в распределительных коробках и электрощитках. Ни в коем случае нельзя разборное соединение зашивать в стену.
  • Регулярно ( в зависимости от рекомендаций производителя) подтягивать контакты в разборных соединениях  (не касается сварных, паяных или опрессованных соединений).
  • Проверять, не попадает ли на контакты влага, особенно в неотапливаемых помещениях.

Недопустимое соединение меди с алюминием

Соединение меди с алюминием создает гальваническую пару, в которой под воздействием влаги и электрического тока происходит процесс электролиза, и, как следствие, разрушение контакта. Со временем контакт будет греться и может возникнуть возгорание. Такое может произойти, если жилы электропроводов из меди и алюминия  соединить между собой напрямую простой скруткой.

Чтобы этого избежать необходимо  соединять провода  через специальный клеммный зажим или путем болтового соединения.

Перечисленные нарушения в электрике являются источниками возгорания. В том случае если электропроводка, электрооборудование проложено по горючему основанию, допустим по деревянной стене или заклеена обоями – создаются все условия для возникновения пожара.

Жалобы на всё

Единый день голосования 19 сентября
Выборы депутатов: Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва, Законодательного Собрания Свердловской области, депутатов представительных органов местного самоуправления.
Официальный сайт Оргкомитета
Организационный комитет по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Маркетинговые материалы
Репозиторий Портала оперативного взаимодействия участников СМЭВ
Год Памяти и Славы 2020
Официальный сайт Года памяти и славы. Ресурс содержит информацию об основных акциях и мероприятиях, проводимых в рамках Года памяти и славы по всей России.