О муниципальном архиве

Адрес: 624300 Свердловская область, г. Кушва, ул. Красноармейская, 16

Телефон: (34344) 2-77-87 факс: 2-52-28 e-mail: poleva2009@mail.ru

Проезд: ж/дорожным транспортом до ст. Гороблагодатская,

Автомобильным – до г. Кушва

Время работы: пн.-чт. с 08-00 до 17-00, пт. с 08-00 до 16.00

Перерыв с 13-00 до 14-48

Ведущий специалист: Полевая Анастасия Анатольевна

Куратор отдела в администрации: Ведерникова Алена Алевтиновна

Тел/факс: (34344) 2-55-73

Краткие сведения по истории отдела:

• 1943 г.-1956 г. — Кушвинский районный государственный архив
  • 1956 г. — февраль 1992 г. — Кушвинский городской государственный архив
  • февраль 1992 г. – ноябрь 1996 г. — архивный отдел администрации г. Кушва
  • ноябрь 1996 г. – декабрь 2005 г. — архивный отдел администрации МО г. Кушва
  • январь 2006 г. – апрель 2011 г. архивный отдел администрации Кушвинского городского округа
  • май 2011 г. – декабрь 2013 г. архивный отдел МКУ КГО "Административно-ресурсный центр"
  • январь 2014 г. – по настоящее время организационный отдел администрации Кушвинского городского округа

Состав фондов на 01.01.2019:

Всего фондов 99 (28 251 ед.хр.), в т.ч. управленческой документации 58 (18 879 ед.хр.), документов по личному составу 40 (9 277 ед.хр.), кроме того фотодокументов 1 (95 ед.хр.).

Значительную часть фондов составляют документы: Кушвинского городского исполнительного комитета, финансового управления, отдела государственной статистики, городского отдела народного образования, ликвидированных предприятий государственной формы собственности.

Специальных справочно-информационных изданий по фондам архива не составлялось.

В архиве имеются архивные описи, список фондов, картотеки: "История учреждений" и "Именная".

Ведется БД "Архивный фонд".

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ АРХИВНОЙ СЛУЖБЫ г. КУШВА

Решение Кушвинского районного исполнительного комитета № 321 от 06 августа 1943 года послужило началом архивной деятельности в нашем городе. Временно, до создания районного архива, работа по сбору архивных материалов и организации их хранения возложена на заведующую спецчастью исполкома Райсовета Середкину.

С 1945 года архив размещался в одном помещении с музеем краеведения, где были выделены две комнаты городской библиотеки под хранилище. Становление архивной службы в городе находилось под постоянным контролем районного отдела МВД и архивного отдела УМВД Свердловской области, о чем свидетельствуют акты обследования работы Кушвинского райархива за 1948, 1950,1952 годы.

Источниками комплектования архива в первые годы были: музей краеведения, горэлектросеть, райлесхоз, райздравотдел, В-Баранчинский поссовет.

В 1956 году для районного архива было выделено помещение (25 кв.м.) в двухэтажном здании по ул. Коммуны, 71. На хранении Кушвинского районного архива уже имеется 19 фондов с 688 единицами хранения за 1800-1955 годы.

В 1973 году горисполком переезжает в новое здание по ул. Красноармейская, 16, в котором под архив выделяется помещение в цокольном этаже, состоящее из рабочей комнаты и архивохранилища. Вместе с этим улучшились условия работы для сотрудников. В данном помещении архив администрации располагается по настоящее время.

Жизнь архива и его сотрудников, словно судьба человека, прошедшего долгий и трудный путь, много видевшего, пережившего и выстрадавшего.

Согласно данным приемо-сдаточных актов с 1948 года, составленным при смене заведующих Кушвинским архивом, произошло 12 смен заведующих архивом (архивным отделом):

• 1948г.-20.01.1950г. — Крупин Николай Михайлович
  • 20.01.1950г. – 27.12.1950г. — Горбунов Лев Васильевич
  • 27.12.1950г. – 21.03.1952г. — Крупин Николай Михайлович
  • 21.03.1952г. – 18 01.1954г. — Караулова Нина Павловна
  • 18.01.1954г. — 08.09.1954г. — Попова Г.П.
  • 08.09.1954г. – 13.04.1959г. — Коротаева Нина Петровна
  • 13.04.1959г. – 19.11.1960г. — Швецов Дмитрий Иванович