Что делать, если на трассе заглох автомобиль?

Спасатели советуют:

• если в вашей машине возникли проблемы, нужно покинуть автомагистраль на ближайшем съезде или пытаться доехать до станции техобслуживания или парковки.
  • если вы не можете покинуть автомагистраль, вы должны прижаться к обочине и остановиться;
  • руль вывернуть вправо (чтобы при ударе в заднюю часть — транспортное средство не вылетело на середину проезжей части);- выйти из транспортного средства через правую дверь и проследить чтобы ваши пассажиры вышли так же — через правые двери!
  • выставите знак аварийной остановки, но не выходя на проезжую часть;
  • включите аварийную сигнализацию, оставьте включенными габариты (ходовые огни).

Дети должны находиться под присмотром.

Позвоните в МЧС — 101 и сообщите где вы, расскажите о возникшей проблеме, если существует угроза безопасности движения на этой магистрали, также расскажите об этом.

Как понять, где вы находитесь: посмотрите на километровые знаки, сооружения на магистрали или архитектурные ориентиры, указатели, попытайтесь сообразить, сколько времени вы проехали от последней развязки и какая была скорость — получите примерное расстояние. Сообщите направление, в котором вы двигались.

Чем запастись перед дальней дорогой и что делать, если ситуация вышла из-под контроля:

1. Трос (10 м, попрочнее)
  2. Пара стальных карабинов
  3. Лопата (любая — саперная, специальная дорожная или обычная)
  4. Спиртовка, примус или 4-5 длинных свечей
  5. Шерстяное одеяло или плед (по одному на каждого пассажира)
  6. Полиэтилен длиной 3-5 м (шириной не менее 1,5 м).
  7.
  8. Фонарь (лучше всего специальный, автомобильный)
  9. В автомобильную аптечку дополнительно положить все необходимые для каждого пассажира лекарства и неплохо иметь анальгетики, валидол, аспирин.
  10. Если предстоит провести в дороге более 3-4 часов, необходимо иметь при себе и запасную канистру топлива.

Как согреться: Если с вами дети, закутайте их в одеяла. Не снимайте головной убор – даже если кажется, что в машине не холодно. К слову, если придется залезать под машину, свое одеяло можно использовать и как подстилку – и тепло, и меньше шансов испачкаться. Пригодятся и свечи – их можно расставить по углам салона, одну закрепить в центре. Это прибавит 5 градусов в ваше временное пристанище. Кроме того, живой огонь успокаивающе действует на психику. Не забудьте оставить щелочку в окне, чтобы не угореть. 4-5 свечей хватает на 8 часов тепла. Гарантированно в салоне будет около 15 градусов. Это прохладно, но не смертельно. Когда закончатся свечи, можно использовать спиртовку, газовую горелку или примус. Машину постарайтесь не глушить – неизвестно, сможете ли вы ее потом завести. Двигатель проработает часа 4 и более, если у вас 2/3 бака в 40 литров. Вот для таких случаев важно иметь еще и канистру…

Если вы увидели нештатную ситуацию на дороге — позвоните в экстренные службы. Ведь люди, попавшие в стрессовую ситуацию, не помнят, что им надо сделать. Еще одна причина, чтобы позвонить — это предупредить трагедию до ее возникновения. Ваш звонок может спасти чьи-то жизни!

Помните: телефон пожарно-спасательной службы МЧС России — "101", единый телефон вызова экстренных служб — "112"