Чадова Галина Михайловна

Родилась 23 марта 1918 года в городе Кушва. По окончании мединститута, и курсов по "полевой хирургии" с августа 1941 года по сентябрь 1946 года служила в Вооруженных силах СССР (Волховский, 3-й Прибалтийский, 4-й Украинский, 1-й Дальневосточный фронта) в должности начальника хирургического отделения эвакогоспиталя. С ноября 1945 года по сентябрь 1946 года была начальником инфекционного отделения в Корее (ликвидация натуральной оспы, брюшного и сыпного тифа).

Вернувшись в Кушву в 1947 году, получила направление на работу в поселок Баранчинский. В это время в Баранчинском не было хирургической службы, поэтому отмечался рост смертности от этих болезней. В 1948 году хирургом Чадовой была проведена первая операция в больнице поселка Баранчинский.

С декабря 1946 года до выхода на пенсию она работала главным врачом больницы поселка Баранчинский, затем заведующей хирургического отделения МСЧ БЭМЗ. Врач высшей категории. Являлась членом КПСС.

За 51 год работы Галина Михайловна спасла от тяжелых болезней сотни пациентов, а некоторые до сих пор говорят: "Если бы не Чадова, меня сейчас не было бы". Галина Михайловна помогала осваивать профессию молодым врачам и достойно прожила свою жизнь под девизом: "Светя другим, сгораю".

Награждена орденами "Красной Звезды", "Отечественной войны II степени", "Знак Почета", медалями "За Победу над Германией", "За Победу над Японией", "За трудовое отличие", значком "Отличник здравоохранения", имеет звание "Заслуженный врач РФ". Её имя внесено в энциклопедию "Лучшие люди России".

В 2018 году в поселке Баранчинский на доме, где она жила, была установлена мемориальная доска в память о Чадовой Галине Михайловне.

Решением Кушвинской городской Думы № 158 от 02.07.1998г. присвоено звание "Почетный гражданин города Кушва".