Ханжин Сергей Анатольевич

Родился в 1939 году, образование средне — техническое.

Свою трудовую деятельность на заводе Ханжин Сергей Анатольевич начал в 1956 году в должности ученика слесаря механического цеха, после военной службы в 1961 году вернулся на завод в доменный цех подручным газовщика. Повышая свою квалификацию, совмещал работу с учебой, в 1967 году окончил заочно Украинский индустриальный техникум. В 1969 году назначен мастером доменных печей, затем бригадиром разливочной машины. В 1971 году был назначен мастером основного производственного участка, в 1977 году — начальником смены. В 1981 году стал начальником доменного цеха, где и работал до апреля 1986 года. В связи с закрытием доменного цеха в апреле 1986 года Сергей Анатольевич был переведен в вальцелитейный цех мастером формовочного участка, в 1987 году он был назначен заместителем начальника производственно-диспетчерского отдела завода, где и работал до выхода на пенсию в 1990 году.

Вся трудовая деятельность Ханжина Сергея Анатольевича была связана с металлургией. Он начал свой трудовой путь с ученика, в итоге  - возглавил основной цех завода — доменный. Чугуны, выпускаемые доменным цехом, славились своим высоким качеством и поставлялись предприятиям оборонной промышленности. Работая на руководящих должностях, Ханжин Сергей Анатольевич знал доменный цех, его оборудование, людей, умел найти общий язык и мобилизовать коллектив на выполнение стоящих перед ним задач.

Имея опыт работы на всех переделах цеха, активно он участвовал в рационализаторской деятельности и внес несколько десятков рационализаторских предложений, направленных на совершенствование производства. Занимаясь воспитательной работой, прежде всего с молодыми рабочими, Сергей Анатольевич воспитал не одно поколение металлургов-доменщиков. Многие из них, после закрытия доменного производства, до настоящего времени работают в металлургии, на заводе.

Как руководитель, Сергей Анатольевич продолжал славные традиции доменщиков, коллектив цеха объединял не только совместный труд, но и совместный отдых. Значительная часть рабочих цеха принимала активное участие в художественной самодеятельности, в спортивной жизни города и завода. По многим видам спорта доменщики лидировали в городских и заводских соревнованиях, что подтверждалось наличием у цеховых спортсменов около десятка различных переходящих кубков и наград, сам Сергей Анатольевич являлся непременным участником всех спортивных мероприятий. Находясь на заслуженном отдыхе, Сергей Анатольевич ведет активный образ жизни, принимает участие в спортивных соревнованиях заводских, городских и областных. В течение многих лет Сергей Анатольевич пишет заметки в газеты "Кушвинский рабочий", "Уральский рабочий", в своих стихах воспевает ставшую родной Кушву, свой завод, товарищей по труду, обращается с размышлениями о жизни к молодому поколению.

За трудовой вклад в развитие производства, выпуск высококачественного чугуна, отличные производственные показатели возглавляемого цеха, высокую трудовую дисциплину в коллективе, личное активное участие в общественной жизни завода и города, — Ханжин Сергей Анатольевич был награжден орденом "Знак Почета", медалями: "За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина", "Ветеран труда", знаками "Отличник социалистического соревнования Черной металлургии СССР", и "Победитель социалистического соревнования" (1973, 1976, 1989)

Решением Кушвинской городской Думы № 109 от 28.06.2001 присвоено звание "Почетный гражданин города Кушва".