Скрябин Александр Михайлович

Родился в 1923 году в селе Серебрянка города Н-Тагила, Свердловской области, в семье рабочего. Имеет высшее образование. Являлся участником Великой Отечественной войны, инвалидом Великой Отечественной воины II группы, имел звание полковника в от­ставке.

Александр Михайлович прошел большой, трудовой путь. Его молодость прошла на фронтах Великой Отечественной войны, а затем на комсомольской работе. Более 20 лет, начиная с сентября 1962 года, работал секретарем городского комитета КПСС. При его не­посредственном участии были решены многие сложные социально-экономические вопросы развития города.

Под его руководством активно развивалась социальная сфера города: были построены около 50-ти детских комбинатов, новые школы, благоустроенные торговые помещения, Дворец культуры "Горняков", кинотеатр "Октябрь" в городе Кушва и " Россия” в городе Верхняя Тура, клубы в поселке Восток, в поселке Баранчинский, библиотеки, спортивные и музыкальные школы в городе Кушва и поселке Баранчинском. Также решались вопросы медицинского и бытового обслуживания населения.

Александр Михайлович возглавлял идеологическую работу в городе. Много было сделано в деле воспитания трудящихся и молодежи на револю­ционных, боевых и трудовых традициях рабочего класса и советского народа, морально-нравственному воспитанию людей, борьбе с преступнос­тью и правонарушениями. В городе был снижен уровень преступности.

По его инициативе в 1973 году был сооружен Мемориал кушвинцам, погибшим в боях за Советскую Родину в годы Великой Отечественной воины, создан и открыт Музей боевой и трудовой Славы.

Работая в аппарате Горкома партии в течение 22-х лет, начиная с 1961 года избирался депутатом Кушвинского городского Совета народных депутатов.

За успехи, достигнутые трудящимися города в развитии производительных сил Урала, обеспечение Победы над фашизмом в годы Великой Отечественной войны и в связи с 250-летием город был на­гражден орденом "Знак Почета". Большой вклад в эти достижения был внесен и А. М. Скрябиным, за что он был также награжден орденом "Знак Почета".

В феврале 1984 года, после выхода на пенсию он был избран на первой городской конференции ветеранов председателем городского Совета инвалидов (ветеранов) войны и труда.

Своей главной задачей на посту председателя городского Совета он считал обеспечение ветеранов Великой Отечественной воины жильем. Он проявлял постоянную заботу об улучшении медицинского обслуживания и обеспечении льготными лекарствами ветеранов войны и тружеников тыла.

По инициативе А.К. Скрябина и при непосредственном участии предприятий и организаций города в 1989 году был сооружен и открыт мемориал участникам Великой Отечественной войны, умершим в госпиталях Кушвы от ран.Все останки погибших были перенесены в торжественной обстановке с кладбища на мемориал.

Важнейшее место в работе Совета занимало и занимает военно-патриотическое воспитание молодого поколения. Были открыты внешкольные образовательные учреждения для объединения учащихся школ во внеучебное время.

Под руководством А.М. Скрябина и при содействии пред­приятий города была проведена большая работа по восстановлению фамилий участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла кушвинцев, баранчинцев, верхнетуринцев и других населенных пунктов. В результате был собран большой исторический материал и издано 6 томов Книг Памяти. В течение 30 лет Александр Михайлович занимался подбо­ром материалов об истории Гороблагодатского горного округа, им написано 18 томов исторического материала, все они переданы в центральную городскую библиотеку. При его непосредственном участии в городе было издано две исторические книги о городе Кушва: первая в 1969 году, вторая к 250-летию Кушвы в 1985 году.

Скрябин Александр Михайлович награжден за боевые заслуги орденами "Оте­чественной войны I и II степени", "Красной Звезды", медалями "3а Побе­ду над Германией", "За оборону советского Заполярья", "За освобожде­ние Болгарии". За трудовые успехи награжден орденом "Знак Почета", медалью "За доблестный труд".

Присвоено звание "Почетный гражданин города Кушва".