Квашнин Юрий Митрофанович

Родился 7 января 1932 г. в селе Елань Еланского района. Окончил 8 классов в 1948 г. По мобилизации был направлен в ремесленное училище, где обучался в течении двух лет по специальности горнового доменного цеха. После окончания училища с 8 разрядом направлен на Кушвинский металлургический завод в доменный цех на должность подручного горнового. Через 3 месяца, его 16 летнего подростка назначили старшим горновым доменной печи №3.

В 1954 году был призван в ряды Советской армии в автомобильные войска. Службу в армии закончил в звании старшего сержанта (1957 г.) После демобилизации вернулся в свой родной цех на должность старшего горнового, где работал до закрытия доменного цеха. При закрытии в 1982 г. доменного цеха почетная честь выпустить последнюю плавку была предоставлена Юрию Митрофановичу.

Общий трудовой стаж Юрия Митрофановича 56 лет на заводе.

Как передовик производства участвовал во Всесоюзном совещании металлургов в Кремле в 1982 году. Высококвалифицированный специалист активно занимался общественной деятельностью цеха, завода, города. Партгрупорг цеха, корреспондент городской газеты, член народного контроля.

Награжден: Орденом "Трудового красного знамени", Орденом "Октябрьской революции", множеством медалей, почетных грамот, является почетным ветераном ПМПО, в июле 2012 года было присвоено звание "Почетный гражданин города Кушва"